关于2021年度常州市市本级城乡居民基本医疗保险 集中参保缴费工作有关事项的通告
本帖最后由 平井桃桃桃 于 2020-8-3 11:24 编辑http://file.tax100.com/o/202006/30/534_1593467654985.mp4
(▲源自深圳税务)
你的个税退税到账了吗?
到啦到啦,中午出去撮一顿吧!
有退税?在哪里在哪里?
下载个人所得税APP,完成汇算申报就可以啦!
“一顿操作猛如虎,别人退来我却补!小编,你说说同样是同事,人和人的差距咋这么大呢?”
小编近期可是收到了
不少这种“声泪俱下”的控诉。
别人银行卡上都是进账,
男同事们出去喝酒撸串,
女同事们喝奶茶买口红,
你却要往外掏钱,
是不是心理特别不平衡呢,
这种痛,小编理解!
“我想哭但是哭不出来 等到汇算完成 一身轻松而钱已不在”
但小编在这里却要真心地恭喜你,
恰恰是你足够优秀呀!
因为,
补税意味着你的收入高于绝大多数人。
一般情况下,
只有收入高的人才会补税,
而补税多的人一定是收入多的人!
跟小编来康康,
综合所得个人所得税适用超额累进税率,
就是将应税所得分为不同级距,
各距段按照对应的税率征税。
http://file.tax100.com/o/202006/30/861_1593467654399.png
只有综合所得年收入超过12万元且年度汇算补税金额超过400元的纳税人,才需要办理2019年度汇算并补税。那补税的情形一般有哪些呢?
01
补税情形
你业务能力过硬,同时在两个以上单位任职受雇并领取工资薪金。
案例:张三同时在两家公司任职领取工资薪金,两家公司在2019年预扣预缴时都给张三扣除了5000元/月的基本减除费用。假设张三在A公司全年收入8万元,在B公司取得收入12万元,除基本减除费用外无其他扣除项目,那么:
A公司2019年为其预缴个税(80000-60000)*3%-0=600元
B公司2019年为其预缴个税(120000-60000)*10%-2520=3480元
年度汇算时,张三全年收入20万元,应纳个税(80000+120000-60000)*10%-2520=11480元
因此,应补税11480-600-3480=7400元
02
补税情形
你优秀到发光,年中被另一家公司重金挖走,导致预缴税率低于年度汇算适用税率。
案例:张三上半年在A公司任职,取得收入10万元;下半年跳槽到B公司任职,取得收入15万元,除了基本减除费用外无其它扣除项目,那么
A公司为其预缴(100000-30000)*10%-2520=4480元
B公司为其预缴(150000-30000)*10%-2520=9480元
年度汇算时,张三全年收入25万元,应纳个税(100000+150000-60000)*20%-16920=21080元
因此,应补税21080-4480-9480=7120元
03
补税情形
你多才多艺,除工资薪金外,还有劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得,各项综合所得的收入加总后,导致适用综合所得年税率高于预扣率的情形。
案例:张三是某公司的财务总监,专业技术过硬。2019年张三月工资收入4万元,闲暇时间还出版了一本书《个人所得税综合所得汇算实务》,出版社2019年向其支付了15万元稿酬,除了基本减除费用外无其它扣除项目。年度汇算时,工资薪金和稿酬所得需合并计算综合所得,工薪所得预扣时的税率(25%)、稿酬所得预扣个税时的税率(20%)低于综合所得适用税率(30%),因此张三需要补缴税款。
04
补税情形
你纳税意识强,对于扣缴义务人没有代扣个税的收入,在年度汇算时及时申报!
举例:张三是某事务所的财税专家,日常除了工资奖金收入外,还有很多因受邀讲课的劳务收入等。汇算时,张三在核实劳务报酬明细时,发现2019年在甲公司讲课的劳务费没有代扣代缴个税。张三在汇算申报时将这些收入进行了补充申报,并补缴了税款。
05
补税情形
你才思敏捷,汇算时及时发现扣除了不该扣除的项目,避免了法律、信用风险!
举例:张三的医学学分教育支出享受了“职业继续教育”专项附加扣除,根据规定张三的“继续医学教育学分证书”不能享受“职业继续教育”专项附加扣除。因此汇算申报时,张三需要补缴税款。
你是不是突然发现
Oh my god!
我竟是如此优秀!
能在为数不多的补税名额里占有一席之地!
是不是一扫阴霾,内心还有点小兴奋呢?
福利
根据《财政部税务总局关于个人所得税综合所得汇算清缴涉及有关政策问题的公告》(财政部税务总局公告2019年第94号)第一条规定:2019年1月1日至2020年12月31日居民个人取得的综合所得,年度综合所得收入不超过12万元且需要汇算清缴补税的,或者年度汇算清缴补税金额不超过400元的,居民个人可免于办理个人所得税综合所得汇算清缴。
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